Liste des vignerons

80 ambassadeurs de l’appellation seront présents !

Profitez de ces deux journées pour venir rencontrer les vignerons de Blaye Côtes de Bordeaux et découvrir ou redécouvrir la diversité de leurs vins. Le Printemps des Vins de Blaye est une occasion unique de déguster une grande variété de vins et de découvrir la richesse des terroirs de Blaye Côtes de Bordeaux rouges et blancs.

Retrouvez ci-dessous la liste de tous les vignerons qui vous accueillent.

Pratique ! Des porteurs sont à votre disposition gratuitement. N’hésitez pas à leur demander de l’aide pour acheminer vos cartons jusqu’à votre véhicule !

Retrouvez votre vigneron dans la salle correspondante à la lettre indiquée, suivie du numéro de stand :

A : Couvent des Minimes
B : Salle Liverneuf
C : Salle Pavillon
D : Salle Poudrière

A

CHÂTEAU L’ABBAYE – Stéphane Boinard • B1

B

CHÂTEAU BARBÉ – VIGNOBLES BAYLE-CARREAU – Xavier Carreau • A1 
CHÂTEAU LE BARRAIL – Alain et Marie-Noëlle Amaré • A2
CHÂTEAU BEL-AIR LA ROYÈRE – Corinne Chevrier-Loriaud • C1
CHÂTEAU BELLEVUE – Isabelle et Christophe Chéty • C2
CHÂTEAU BELLEVUE GAZIN – Alain Lancereau • A3
CHÂTEAU BERTHENON – Thierry Szymanski • A4
CHÂTEAU BERTINERIE – Frantz Bantegnies • C3
CHÂTEAU LES BERTRANDS – Laurent Dubois • C4
CHÂTEAU DU BOIS LA FONT – Bernard Planteur • B2
CHÂTEAU BOIS-VERT – Patrick Penaud • A5
CHÂTEAU LA BOTTE – Franck Blanchard • B3
CHÂTEAU LA BRAULTERIE DE PEYRAUD – Marie-Hélène Lapoumeroulie • D1

C

CHÂTEAU DE CALMEILH – Benoît Amaniou • C5
CHÂTEAU CAMILLE GAUCHERAUD – Freddy et Benoît Latouche • C6
CHÂTEAU LE CAMPLAT – Marion Reculet • A6
CHÂTEAU CANTELOUP – Éric Vezain • C7
CHÂTEAU CAP SAINT-MARTIN – Pierre et Béatrice Ardoin • C8
CHÂTEAU LA CASSAGNE-BOUTET – Nicolas Vergez • C9
DOMAINE DU CASSARD – Eric Billières • D2
CHÂTEAU CHANTE ALOUETTE – Mary-Pierre de Boisséson • B4
CHÂTEAU CHANTE ALOUETTE LA ROSERAIE LE RIMENSAC – Alexandre Voyer • C10
CHÂTEAU LES CHAUMES – Anne Parmentier • A7
CHÂTEAU LE CHAY – Didier Raboutet • D3
CHÂTEAU LE CLOS DES MICHENAUDS – Jacky Joubert • A8

E

CHÂTEAU L’ESCADRE / LES PETITS ARNAUDS – Nicolas Carreau • D4
CHÂTEAU L’ESPÉRANCE – Henke Jonck • A9

F

CHÂTEAU FOMBRION – Eric Sicaud • B5
CHÂTEAU FRÉDIGNAC – Vincent L’Amouller • C11

 

G

CHÂTEAU GLORIT – Christophe Doucet • D5
CHÂTEAU DU GRAND BARRAIL – Stéphane Dejoué • D6
CHÂTEAU GRAND RENARD – Solange et Sylvain Joubert • C12
CHÂTEAU LES GRANDS VALLONS – Bruno Durand • C13
CHÂTEAU LES GRAVES DU CHAMP DES CHAILS – Sébastien Lafitte • B6
CHÂTEAU LES GRAVES LA VALADE – Martine Cazeaux • C14
DOMAINE DES GRAVES D’ARDONNEAU – Fanny Rey • C15 
CHÂTEAU GRILLET-BEAUSÉJOUR – Franck Jullion • B7 

H

CHÂTEAU HAUT BOURCIER – Philippe Bourcier • A10 
CHÂTEAU HAUT-CANTELOUP – Vincent et Alexandre Bordenave • C16 
CHÂTEAU HAUT COLOMBIER – Olivier Chéty • D7 
CHÂTEAU HAUT-GRELOT – Joël Bonneau • B8
CHÂTEAU HAUT LA VALETTE – Cédric Bergeron • A11
CHÂTEAU HAUT TERRIER – Sandrine et Jérôme Lafon • C17

J

CHÂTEAU JUSSAS – Marie Bourdillas • D8

L

CHÂTEAU LACAUSSADE SAINT-MARTIN – Sabrina et Jacques Chardat • A12
CHÂTEAU LAGARDE – Paul Henry Nerbusson • C18
CHÂTEAU LARRAT – Bernard Larrat • B9 
CHÂTEAU LA LEVRETTE – Laëtitia Mauriac • C19

M

CHÂTEAU MAGDELEINE BOUHOU – Muriel Revaire • A13
DOMAINE MAISON DE LA REINE – Famille Dezarnaud • C20 
CHÂTEAU MAISON NEUVE – Alexia Eymas • B10 
CHÂTEAU LES MARGAGNIS – Nicolas Motard • A14
CHÂTEAU MARQUIS DE VAUBAN – Maryse Lepage-Macé • D9
CHÂTEAU MARQUISAT LA PÉROUSE – Jean-François Levrier • A15
CHÂTEAU LA MARTELLERIE – Véronique Lardière • C21 
CHÂTEAU DES MATARDS – Christophe Terrigeol • B11 
CHÂTEAU LES MILLARDS – Michel Courpon • B12
CHÂTEAU MONCONSEIL GAZIN – Jean-Michel Baudet • B13
CHÂTEAU MONDÉSIR-GAZIN – Marc Pasquet • C34
CHÂTEAU MORANGE – Marylène Routurier • A16 
CHÂTEAU MOULIN DE GRILLET – Patrice Glémet • A17
CHÂTEAU MOULIN DE PRADE – Marie-Claude Sedeilhan • A18 
CHÂTEAU MOULIN NEUF – Laurent Glemet • C22 

N

CHÂTEAU NODOT – Jessica Aubert • C23 

P

CHÂTEAU LES PÂQUES – Bruno Martin • D10 
CHÂTEAU LA PÉROUSE – Cyril Marcé • C24 
CHÂTEAU PETIT BOYER – Jean-Vincent Bideau • C25
CHÂTEAU PEYMELON – Bénédicte Chapard • C26 
CHÂTEAU PEYREYRE – Jean-Luc Buetas • B14 
CHÂTEAU PINET LA ROQUETTE – Stéphane et Valérie Nativel • B15
CHÂTEAU POUYAU DE BOISSET – Patricia Geai-Beunard • C27

R

CHÂTEAU LA ROSE BELLEVUE – Jérôme Eymas • D11 
CHÂTEAU LA ROSERAIE – Denis Hazane • A19 

S

CHÂTEAU SAINT CLERC – Florian Arnaud • C29
CHÂTEAU SIFFLE MERLE – Émeline Cot • A20
CHÂTEAUX SOLIDAIRES – Dominique Raimond • C31

T

LE TAILLOU – Nathalie Feydieu • C32 
CHÂTEAU DES TOURTES – Marie-Pierre Lallez • D12 

V

CHÂTEAU VIEUX PLANTY – Arnaud Ovide • C33
LES VIGNERONS DE TUTIAC – Christelle Venancy • B16