Liste des Vignerons présents

Près de 90 Vignerons de l’appellation vous accueillent !

Profitez de ces deux journées pour venir rencontrer les Vignerons de Blaye Côtes de Bordeaux et (re)découvrir la diversité des vins rouges et blancs de l’appellation.

Pratique ! Des porteurs sont à votre disposition gratuitement. N’hésitez pas à leur demander de l’aide pour acheminer vos cartons jusqu’à votre véhicule !

Retrouvez votre Vigneron dans la salle correspondante à la lettre indiquée, suivi du numéro de stand :

A : Couvent des Minimes
B : Salle Liverneuf
C : Salle Pavillon
D : Salle Poudrière

B
CHÂTEAU BARBÉ – VIGNOBLES BAYLE-CARREAU – Xavier Carreau – C1
CHÂTEAU BEL-AIR LA ROYÈRE – Corinne Chevrier-Loriaud – A1
CHÂTEAU BELLEVUE – Isabelle et Christophe Chéty – B1
CHÂTEAU BERTHENON – Thierry Ponz Szymanski – D1
CHÂTEAU BOIS-VERT – Patrick Penaud – B2
CHÂTEAU BOURDIEU – Monsieur Schweitzer – C2

C
CHÂTEAU CAMILLE GAUCHERAUD – Benoît et Freddy Latouche – D2
CHÂTEAU CANTELOUP – Eric Vezain – A2
CHÂTEAU CANTINOT – Florence Bouscasse – C3 
CHÂTEAU CAP SAINT-MARTIN – Pierre et Béatrice Ardoin – D3
CHÂTEAU CHANTE ALOUETTE LA ROSERAIE – LE RIMENSAC – Alexandre Voyer – B3
CHÂTEAU CLOS DU LOUP – VIGNOBLES BOUILLAC – Mathilde Bouillac – C4
CLOS DE L’ECHAUGUETTE – Maison du Vin de Blaye – D14

D
CHÂTEAU DE CALMEILH – Benoît Amaniou – D4
CHÂTEAU DES MATARDS – Christophe Terrigeol – A3
CHÂTEAU DES TOURTES – Marie-Pierre Lallez – B4
CHÂTEAU DU BOIS LA FONT – Bernard Planteur – C5
CHÂTEAU DU GRAND BARRAIL – Stéphane Dejoué – C6
DOMAINE DE LA VALADE – Bernard Combret – C34
DOMAINE DU CASSARD – Eric Billières – C35

F
CHÂTEAU FLORIMOND – Shengyi Wang – C7
CHÂTEAU FOMBRION – Eric Sicaud – A4
CHÂTEAU FOUCHÉ – Katia Dupuy-Bonnet – C8
CHÂTEAU FRÉDIGNAC – Vincent L’Amouller – A5

G
CHÂTEAU GLORIT – Christophe Doucet – B5
CHÂTEAU GRAND RENARD – Sylvain Joubert – A6
CHÂTEAU GRILLET-BEAUSÉJOUR – Franck Jullion – C9
DOMAINE DES GRAVES D’ARDONNEAU – Fanny Cazimajou-Rey – B18

H
CHÂTEAU HAUT BERTINERIE – Julien Blanco – A7
CHÂTEAU HAUT BOURCIER – Philippe Bourcier – D5
CHÂTEAU HAUT COLOMBIER – Olivier Chéty – C10
CHÂTEAU HAUT LA VALETTE – Cédric Bergeron – C11
CHÂTEAU HAUT LAMBERT – Alexandre-Pierre Nouhaud – C12
CHÂTEAU HAUT TERRIER – Sandrine et Jérôme Lafon – B6
CHÂTEAU HAUT-CANTELOUP – Alexandre et Vincent Bordenave – D6
CHÂTEAU HAUT-GRELOT – Joël Bonneau – C13

J
CHÂTEAU JUSSAS – Marie Bourdillas – C14

L
CHÂTEAU LA BOTTE – Franck Blanchard – C15
CHÂTEAU LA BRAULTERIE DE PEYRAUD – Marie-Hélène Lapoumeroulie – B7
CHÂTEAU LA BRETONNIÈRE – Stéphane Heurlier – B8
CHÂTEAU LA CASSAGNE-BOUTET – Nicolas Vergez – A8
CHÂTEAU LA GAMAYE – Wilfried Bourceau – C16
CHÂTEAU LA LEVRETTE – Laetitia Mauriac – A9
CHÂTEAU LA MARTELLERIE – Véronique Lardière – C17
CHÂTEAU LA MOTTE DE LIGNAC – Wilfried Valet – C18
CHÂTEAU LA PÉROUSE – Cyril Marcé – A10
CHÂTEAU LA ROSE BELLEVUE – Jérôme Eymas – C19
CHÂTEAU LA ROSERAIE – Denis Hazane – C20
CHÂTEAU L’ABBAYE – Stéphane Boinard – C21
CHÂTEAU LAGARDE – Paul-Henry Nerbusson – D7
CHÂTEAU LE BARRAIL – Alain et Marie-Noëlle Amare – C22
CHÂTEAU LE CAMPLAT – Marion Reculet – C23
CHÂTEAU LE CHAY – Aurélie Peuch-Raboutet – B9
CHÂTEAU LE CLOS DES MICHENAUDS – Jacky Joubert – C24
CHÂTEAU LES BERTRANDS – Laurent Dubois – D8
CHÂTEAU LES CHAUMES – Anne Parmentier – D9
CHÂTEAU LES GRANDS THIBAUDS – Pascale Plantey – C25
CHÂTEAU LES GRANDS VALLONS – Bruno Durand – A11
CHÂTEAU LES GRAVES DU CHAMP DES CHAILS – Sébastien Laffite – C26
CHÂTEAU LES GRAVES LA VALADE – Martine Cazeaud – A12
CHÂTEAU LES JONQUEYRES – Pascal Montaut – B10
CHÂTEAU LES MARGAGNIS – Nicolas Motard – B11
CHÂTEAU LES MILLARDS – Michel Courpon – C27
CHÂTEAU LES PÂQUES – Bruno et Tony Martin – C28
LE TAILLOU – Nathalie Feydieu – C36
LES VIGNERONS DE TUTIAC – Luc Gagnerot – C37

M
CHÂTEAU MAGDELEINE BOUHOU – Muriel Revaire – D10
CHÂTEAU MAISON NEUVE – Alexia Eymas – A13
CHÂTEAU MARQUIS DE VAUBAN – Cindy Rousseau – A14
CHÂTEAU MARQUISAT LA PÉROUSE – Jean-François Levrier – C29
CHÂTEAU MAYNE GUYON – Sabrina et Jacques Chardat – C30
CHÂTEAU MONCONSEIL GAZIN – Jean-Michel Baudet – A15
CHÂTEAU MORANGE – Marylène Routurier – A16
CHÂTEAU MOULIN DE GRILLET – Patrice Glémet – C31
CHÂTEAU MOULIN DE PRADE – Marie-Claude Sédeilhan – B12
CHÂTEAU MOULIN NEUF – Laurent Glémet – C32
DOMAINE MAISON DE LA REINE – Damien Dezarnaud – A20

N
CHÂTEAU NODOT – Jessica Aubert – A17

P
CHÂTEAU PETIT BOYER – Jean-Vincent Bideau – B13
CHÂTEAU PEYMELON – Bénédicte Chapard – D11
CHÂTEAU PEYREYRE – Jean-Luc Buetas – A18
CHÂTEAU PINET LA ROQUETTE – Valérie Nativel – C33
CHÂTEAU POUYAU DE BOISSET – Patricia et Paul Geai-Beunard – B14

R
CHÂTEAU RALUY PERRINOT – Christophe Pouts – D12

S
CHÂTEAU SAINT-CLERC – Florian Arnaud – B15
CHÂTEAU SEGONZAC – Guillaume de La Quintinie – B16
CHÂTEAU SIFFLE MERLE – Franck Cot – D13
CHÂTEAUX SOLIDAIRES – Dominique Raimond – A19

T
CHÂTEAU TOUR SAINT-GERMAIN – Cyril Noël – C38

V
CHÂTEAU VIEUX PLANTY – Arnaud Ovide – B17